Непременным атрибутом двухэтажных коттеджей и дачных домов является лестница. Конструкция лестницы, помимо функции соединения между собой разных уровней помещения, несет в себе и декоративное предназначение. Системы выполняются из разных материалов под стать общему стилю интерьера помещения. Схема конструкции и точные чертежи зачастую размещают в интернете - можно воспользоваться ими для самостоятельного монтажа добротной и безопасной лестничной системы. Приняв решение обустроить лестницу на второй этаж в частном доме ,нужно быть готовым к тому, что монтаж конструкций имеет свои нюансы и требует определенных навыков. Материалами для лестниц могут выступать дерево, металл, бетон, камень, оргстекло, керамика, а также их комбинации. По конструктивному исполнению различают несколько типов лестничных систем. Маршевые конструкции лестниц самый распространенный и привычный тип лестничной конструкции. По таким лестницам комфортно подыматься и спускаться. Подходят конструкции для просторных помещений, где нет нужды экономить пространство. Они делятся на прямые и поворотные и могут быть расположены возле стены или просто посреди помещения. Стоит отметить, что маршевую лестницу на второй этаж в частном доме смонтировать значительно проще, чем, к примеру, спиральные типы конструкций. Однако потребуется грамотно рассчитать количество ступеней, маршей, размеры лестницы и занимаемого ею пространства. Если при расчете выяснится, что марш не может ограничиться 10 ступенями, необходимо лестницу разделить на два и более участка, которые между собой соединяются лестничной площадкой. Такая конструкция лестницы называется поворотной. Лестницы могут быть поворотными на 90 градусов (четвертьоборотные) и 180 градусов (полуоборотные). В целях экономии пространства применяют забежные конструкции лестниц, ступени которых имеют с наружного края большую ширину, чем с внутреннего. Для лестницы на второй этаж существует масса идей планировки. Обладатели двухуровневой квартиры или дома уделяют вопросу о размещении лестницы достаточное количество времени, ведь нужно разработать ее проектировку и знать плюсы и минусы этого расположения. Дизайнеры предлагают большое количество идей для планировки лестницы в гостиной, поэтому можно растеряться, но главными критериями являются - стиль, удобство и ценовая категория.

Последняя модная тенденция-лестница без перил, на ее установку не нужно много места, она также имеет приятный эстетический вид, но подобная конструкция является не слишком безопасной. Специалисты советуют, чтобы обезопасить подобный дизайн лестниц, размещать их возле стенки и к ней крепить небольшие и незаметные поручни. Лестничные ступеньки в виде утиного шага располагаются поочередно и разделяются на две половины - левый и правый. Подобные лестницы не очень распространены из-за своеобразного стиля и являются не очень удобными. Чтобы человек не скользил, дерево должно быть слегка шероховатое или иметь специальные накладки из дерева, пластика, резины. Лестница на второй этаж из зала является одним из украшений дома, поэтому чтобы можно было по ней комфортно передвигаться не только в дневное, но и ночное время, необходимо установить освещение. Специалисты дают ряд рекомендаций, соблюдение которых позволит принять правильное решение и чувствовать себя в доме безопасно и удобно:

  • Освещение лучше делать мягким, без резкости, она только утомляет глаза и может повлиять на координацию в ночное время;
  • Наиболее подходящим является освещение, похожее на дневное;
  • Можно создать интересные световые эффекты - установить поочередно разные цвета подсветки на каждую ступень, сделать в центре каждой ступени маленькую лампочку, или вооружиться фантазией и придумать что-то свое, оригинальное и непохожее на других.