Одноэтажные дома уже давно не кажутся нам интересными. Кроме того, именно многоэтажные дома позволяют даже на ограниченной площади создать больше пространства. Для того, чтобы организовать доступ к верхним этажам нужно использовать лестницу. Вы сможете создать индивидуальный дизайн, тем более, что такие конструкции могут быть выполнены из самых разнообразных материалов, таких как бетон, стекло, металл, камень или дерево. В большей степени выбор лестницы для дома зависит от площади помещения, а также того, какое пространство выделяется именно под лестницу. сделать самостоятельно, либо купить в строительном магазине. Наиболее часто в частных домах или в квартирах возводятся маршевые лестницы. Данный тип лестниц разделяется на подвиды в зависимости от конструкции. Классические лестницы на этаж в частный дом является самым популярным и это неудивительно, ведь конструкции такого типа отличаются от других своей лаконичностью и прямыми формами. Внешний вид классических лестниц довольно утончен и характеризуется наличием восхитительных деревянных узоров и лепнины. Наиболее часто установка лестниц на второй этаж производится именно в холле. Иногда это наводит на хозяев настоящий ужас, ведь громоздкая конструкция способна полностью захламить и без того небольшую прихожую. Но отчаиваться не стоит, ведь лестница может не только не испортить, но и сделать гораздо интереснее интерьер холла, добавив ему света и высоты. Существует несколько видов лестниц, которые можно установить в гостиной. Каждый из них имеет определенные плюсы и минусы, поэтому перед принятием решения необходимо посоветоваться с другими членами семьи, чтобы каждому было комфортно передвигаться.

Одномаршевая лестница на второй этаж является наиболее простой в исполнении, удобной и доступной по цене. Ее дизайн в доме зависит от выбранного стиля и общих преимуществ в интерьере. Плюсами этой конструкции являются - небольшая площадь для ее размещения, а минусами - не очень удобный марш.

Двухмаршевая лестница относится к более удобным, ведь здесь предусмотрена площадка между двух витков ступенек. Это позволяет легче передвигаться пожилым людям и маленьким детям, но минусом является то, что на ее сооружение потребуется значительно больше свободного места в доме.

Винтовая конструкция устанавливается в том случае, если не хватает свободного места для сооружения более удобных лестниц. Она привлекательна внешне, но неудобна и небезопасна для пожилых людей и маленьких детей.